如何办理校车许可证,申请校车许可要多少天,校车安全管理条例15条

小学,幼儿园或者校车服务提供商购买了校园,
需要申请校车许可才能正式的用来接送学生,
一些朋友留言咨询“如何办理校车许可”
下面来详细讲讲…

办理校车许可证

一、 到哪里办理校车许可
大多数情况下,
是到到教育行政部门去办理。

二、 幼儿园,小学如何办理校车许可证
办理校车许可服务,
主要是依据校车安全管理条例15条:
学校或者校车服务提供者申请取得校车使用许可,
应当向县级或者设区的市级人民政府教育行政部门提交书面申请和证明其符合本条例第十四条规定条件的材料。
教育行政部门应当自收到申请材料之日起3个工作日内,
分别送同级公安机关交通管理部门、交通运输部门征求意见,
公安机关交通管理部门和交通运输部门应当在3个工作日内回复意见。
教育行政部门应当自收到回复意见之日起5个工作日内提出审查意见,
报本级人民政府。
本级人民政府决定批准的,
由公安机关交通管理部门发给校车标牌,
并在机动车行驶证上签注校车类型和核载人数;
不予批准的,书面说明理由。

每个地方的教育行政部门制定的校车许可办理流程不一样,
可以向他们咨询,
结尾给出桂林市办理校车使用许可作为参考

三、 申请校车许可要多少天
通常是11个工作日,
也有15个工作日,
甚至30天,
根据你当地管理部门的具体规定。

四、 桂林市办理校车使用许
窗口单位:桂林市教育局
项目名称:校车使用许可
项目性质:行政许可

设立依据:
根据《校车安全管理条例》(2012年国务院令第617号)第十五条。

申报材料:
1.校车使用申请报告(原件·申请人签名或盖章);
2.校车使用许可申请表(原件·申请人签名或盖章);
3.机动车行驶证(复印件·原件备查);
4.取得校车驾驶资格的驾驶人驾驶证(复印件·原件备查);
5.校车运行方案(包括行驶线路、开行时间和停靠站点)(原件·申请人签名或盖章);

6.校车安全管理制度(原件·申请人签名或盖章);
7.机动车承运人责任保险单(复印件·原件备查);
8.随车照管人员和驾驶人安全责任书(原件·申请人签名或盖章)。
9.提交材料的申请人或其代理人均需签署保证书。保证所提交的申请材料实质内容的真实性,并对其负责的书面文件(原件)。
以上材料为一式6份。

办理程序:受理、审查、征求意见(送市公安、交通部门征求意见)、申请批复(市公安、交通回复意见)、市政府批准决定(市政府批复)、快递送达、领取校车标牌许可(申请人至公安部门领取校车标牌)

法定时限:11个工作日
承诺时限:11个工作日(窗口办结)
收费标准和依据:不收费
窗口权限:受理、审查、审批、发文、送达

窗口电话:0773-5809253、3680295
投诉电话:0773-5813251
办公地址:桂林市临桂区西城中路69号创业大厦西辅楼C区30、31号窗口

如果你想购买或代理幼儿园,小学校车,参观校车厂家,点击这里,加全国客服QQ:2334512685
还能了解幼儿园校车多少钱,批量购买校车优惠,2019年各大校车厂家19座校车暑假大促销等信息

聊聊对'如何办理校车许可证,申请校车许可要多少天,校车安全管理条例15条'的看法呗

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注